Marieliese Kudlich

Marieliese Kudlich

„Kommunikation ist die einzige Möglichkeit, Menschen zu motivieren.“ (Lee Iacocca)

Marieliese Kudlich lebt und arbeitet als freie Artdirectorin
in Wien. Ihre langjährige graphische Tätigkeit ist die profes-
sionelle Basis für Graphik Design auf höchstem Niveau.
Die Einbindung in ein spezielles Partnernetzwerk macht es
nicht nur möglich, jedes Projekt maßgeschneidert, auf an-
spruchsvollem kreativem Niveau zu betreuen, sondern dies
zudem effektiv und kostengünstig.

Die Palette reicht von Corporate Design, Print-Design
über Web-Design, von dem individuellen Einzelauftrag
über die komplette klassische Print-Kampagne, bis hin
zur der Fullservice-Agentur-Betreuung.

Corporate Design

Das komplette optische Erscheinungsbild, vom Logo
über die Geschäftsausstattung bis zum Web-Auftritt.
Auf Wunsch alles dokumentiert in einem eigenen
Corporate Design Manual.

Print-Design

In der klassischen Form vom Flyer über Broschüren
bis zur Anzeigen- und Plakatkampagne.
Das Editorial Design reicht von der Erstellung von
Zeitungen, Geschäftsberichten, Katalogen bis hin
zur Buchgestaltung inklusive Produktionsabwicklung
und -überwachung sämtlicher Printprodukte.

Web-Design

Individuelle Konzeption sowie Qualitäts-Design von
Websites. Auf Wunsch auch mit Programmierung
und technischer Betreuung der Sites.

Soziale und öffentliche Anliegen

Umfassende Erfahrung in der Durchführung von
Kampagnen im Bereich Social Advertising,
die Kudlich-Design ein besonderes Anliegen sind.

Team

Text / Konzept

Mag. Susanne Eulert - susanne.eulert@gmx.at
Peter Bichler (Putz&Stingl) - bichler@putzstingl.at
Mag. Birgit Koxeder  - koxeder@putzstingl.at

Art Director

Dieter Lebisch - dieter.lebisch@chello.at

Grafik

Matthias Gmeiner - grafik@kudlich-design.at
Saphir Zistler - saphir.zistler@gmx.at

Fotografen

Stefan Liewehr - stefan@liewehr.com
Heinz Henninger - studio.henninger@utanet.at
Gregor Nesvadba - gregor.nesvadba@inode.at
Manuel Zauner - mauerzahn@yahoo.de
u.v.a.

Bildbearbeitung & Druckvorstufe

studio iwaves - buero@iwaves.at
factory-vienna - wh@factory-vienna.com

Online-Medien

Matthias Gmeiner - matthias@matthiasgmeiner.com
Herbert Utner - herbert@utner.info
studio akaryon - busswald@akaryon.com
studio iwavesmedia - office@iwavesmedia.com

PR

Peter Bichler (Putz&Stingl) - bichler@putzstingl.at

Print-Produktion

Christian Wiktorin - christian@wiktorin.at